Об участии архивистов в научно-практической конференции «Башкиры Оренбуржья: история, традиции, культура»

3 октября 2012 года в конференц-зале Института заочного и дополнительного образования Оренбургского государственного аграрного университета (ОГАУ) состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Башкиры Оренбуржья: история, традиции, культура», организованная по инициативе кафедры истории Отечества ОГАУ в лице ее заведующей, доктора исторических наук, профессора А.В. Федоровой, а также при поддержке  Правительства Оренбургской области. Конференция была весьма представительной: с приветственным словом к участникам и гостям «круглого стола» обратились исполняющий обязанности начальника управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области В.Д. Щенятский и ректор университета, профессор В.В. Каракулев.

Темы выступлений конференции отразили весьма разносторонние аспекты исторического и культурного развития башкирского населения области: так, Г.П. Матвиевская, доктор физико-математических наук, профессор Оренбургского педагогического университета рассказала про еще неопубликованные материалы о башкирах, найденные ею в архивах своего отца – известного историка Оренбуржья П.Е. Матвиевского. Старший научный сотрудник Института степи Уральского отделения Российской Академии наук А.Г. Палкин посвятил свое выступление кочевой цивилизации, к  миру которой принадлежали и башкиры и др.

Следует отметить, что помимо ученых, аспирантов и студентов в конференции приняли участие и музейные учреждения Оренбургской области, а также Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской.

В рамках пленарного заседания Центр документации новейшей истории Оренбургской области экспонировал выставку архивных документов и печатных изданий «Страницы истории башкир Оренбургского края…». Вниманию участников конференции были представлены архивные документы (протоколы совещаний, отчеты, докладные записки и др.), печатные издания и фотографии из фондов партийных и комсомольских организаций, свидетельствующие о становлении башкирской государственности и роли башкир Оренбуржья в этом процессе, вкладе населения в экономику края 30-40-х гг. ХХ в.

Научный сотрудник отдела

использования и публикации документов