Об участии архивистов в международной научно-практической конференции «Лютеранство в Оренбургском крае: история и современность»

Тема этноконфессиональных отношений в веке XXI становится все более актуальной, тем более, что в последнее время в стране  проявляется стремление к нравственному обновлению, все чаще общество обращается к традиционным религиозным культурам, имеющим богатый духовный опыт.

Данная проблема становится предметом для научных дискуссий. Управление по связям с общественными, национальными и религиозными организациями министерства культуры, общественных и внешних связей Правительства Оренбургской области ежегодно выступает инициатором проведения круглых столов, научных конференций, посвященных  становлению и развитию различных религиозных и этнических объединений Оренбургской области.

В 2012 г. лютеране Оренбургской области отмечают 245-летие образования первой лютеранской общины г. Оренбурга. В рамках празднования этого события 21 сентября 2012 г. в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени         Н.К. Крупской состоялась международная научно-практическая  конференция «Лютеранство в Оренбургском крае: история и современность». Её организаторами выступили Правительство Оренбургской области совместно с Евангелическо-лютеранской церковью г. Оренбурга, Оренбургской городской общественной организацией немцев «Квеллен» и Оренбургским благотворительным фондом «Евразия». В конференции помимо научной и культурной общественности Оренбуржья приняли участие и немцы лютеранского вероисповедания из Саксонии, в том числе Вольфганг Мюллер (суперинтендант церковного округа Каменц-Баутцен), Зигфрид Бреч (педагог-катехет церковного округа  Каменц-Баутцен), а также А.В. Тихомиров (ректор семинарии Евангелическо-лютеранской церкви России, доктор теологии из г. Санкт-Петербрга). Следует отметить, что конференция проводилась одновременно на двух языках, русском и немецком.

В начале заседания с приветственным словом выступил Д.В. Кулагин, вице-губернатор, руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, а также Инесса Тирбах, пастор Евангелическо-лютеранской церкви г. Оренбурга, рассказавшая о значимости юбилейного события для прихожан храма.

Выступления участников конференции затронули довольно обширное проблемное поле, начиная от истории образования лютеранства в мире до возрождения лютеранских организаций в наши дни, их традициях и формах социального служения.

Проблеме существования лютеранских общин в условиях советской действительности было посвящено сообщение К.Ю. Поповой, научного сотрудника отдела использования и публикации документов. Анализ их деятельности был проведен на основе документов уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР, отложившихся в фонде Оренбургского обкома КПСС. Сообщение вызвало оживленную дискуссию, связанную с несоответствием официальных документов и реальной обстановки, в результате при подведении итогов конференции данное сообщение немецкой делегацией было отмечено в числе лучших.

Научный сотрудник отдела

использования и публикации документов