Анонс заседания Научного совета ГБУ

«Центр документации новейшей истории Оренбургской области»

21 ноября 2012 г. в 10:00 в конференц-зале ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской» по адресу: ул. Советская, 20 состоится I заседание Научного совета ГБУ «Центр документации новейшей истории Оренбургской области» по теме: «Источниковая база по истории революции 1917 г. и Гражданской войны в Оренбуржье: состояние, проблемы, перспективы», посвященное 95-летию Октябрьской революции и 90-летию окончания Гражданской войны в России

В заседании примут участие представители научной и культурной общественности, историки и краеведы Оренбуржья.

В рамках заседания планируется заслушать основной доклад, подготовленный Д.А. Сафоновым, доктором исторических наук, профессором кафедры российской истории Оренбургского государственного педагогического университета, являющимся одним из ведущих специалистов Южного Урала по данной проблеме.

Программой заседания также предусмотрены выступления А.В. Федоровой, доктора исторических наук, профессора, заведующей кафедрой истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета о военачальниках Гражданской войны на Южном Урале, В.С. Черняева, кандидата исторических наук, профессора заведующего кафедрой истории государства и права Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина о характерных особенностях Конституции РСФСР 1918 г. и др. (ПРОГРАММА ПРИЛАГАЕТСЯ).

Вниманию участников заседания будут представлены выставки архивных документов и печатных изданий, подготовленные сотрудниками ГБУ «Центр документации новейшей истории Оренбургской области» и ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской».

Завершающим этапом заседания станет принятие решение Научного совета ГБУ «ЦДНИОО»

К.Ю. Попова,
секретарь Научного совета