ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ НАУЧНОГО СОВЕТА ГБУ «ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЦИИ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ»

21 ноября 2012 г. в конференц-зале ГБУК «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской» состоялось I заседание Научного совета ГБУ «Центр документации новейшей истории Оренбургской области» по теме: «Источниковая база по истории революции 1917 г. и Гражданской войны в Оренбуржье: состояние, проблемы, перспективы», посвященное 95-летию Октябрьской революции и 90-летию окончания Гражданской войны в России.

В заседании приняли участие представители научной и культурной общественности, историки и краеведы Оренбуржья.

Интерес к заявленной проблеме проявило и молодое поколение исследователей – это учащиеся 9-11-х классов с углубленным изучением гуманитарных дисциплин гимназии № 1 г. Оренбурга, а также студенты 2 курса исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета.

Перед началом заседания вниманию приглашенных были представлены выставки архивных документов «Революция 1917 г. и Гражданская война в Оренбуржье: на перекрестке истории», подготовленная сотрудниками ГБУ «ЦДНИОО» и печатных изданий  из фондов библиотеки «Гражданская война в Оренбуржье».

Помимо традиционных выставок демонстрировались и электронные презентации фотографий, архивных документов и плакатов, отражающих основные события российской истории начала ХХ века.

Звуковым сопровождением, дополнившим «парад выставок», послужили фонозаписи песен периода гражданской войны: гости могли услышать и знаменитую «Тачанку», и «Марш буденовцев», звучали и песни белого движения, такие как: «Мы дети России Великой», "Генералы Гражданской войны" и т.д.

Заседание Научного совета открыла Т.С. Панина, директор ГБУ «ЦДНИОО», председатель Научного совета.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Л.Б. Журавлева, заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области, подчеркнувшая научно-практическую значимость выбранной темы и ее незаслуженное забвение в современных политических условиях.

Программой заседания было предусмотрено широкое проблемное поле. Сообщения участников затрагивали различные аспекты темы: начиная от социально-экономического развития губернии в период Гражданской войны и заканчивая состоянием средств массовой информации в указанные годы.

С основным докладом выступил Д.А. Сафонов,  доктор исторических наук, профессор кафедры российской истории Оренбургского государственного педагогического университета, являющийся одним из ведущих специалистов Южного Урала по данной проблеме. Он осветил основные методологические, источниковедческие и историографические проблемы темы.

Дополнением его доклада стали сообщения Г.И. Хвостовой, начальника отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов ГБУ «ЦДНИОО» и В.Ф. Петрунь, ведущего научного сотрудника отдела научно-методической работы ГБУ «ГАОО» о составе архивных фондов двух областных архивов по заявленной проблеме.

Вызвали интерес собравшихся сообщения А.В. Федоровой, доктора исторических наук, профессора, заведующей кафедрой истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета, подробно рассказавшей о таких знаменитых военачальниках Гражданской войны на Южном Урале, как    В.К. Блюхер, М.В. Фрунзе, В.И. Чапаев, Г.Д. Гай, Ю.А. Горюнова, кандидата исторических наук, преподавателя отдельной дисциплины история, обществознание Оренбургского президентского кадетского училища, отметившего огромное значение непрерывного железнодорожного сообщения для социально-экономического и политического развития губернии в период революции 1917 г. и Гражданской войны.

Несколько выступлений было посвящено истории повстанческого движения в годы Гражданской войны в Оренбургской губернии. Так, из отдаленного Адамовского района с сообщением о «банде» Г.С. Охранюка, выступила Т.А. Кожина, директор музея;

деятельности повстанческого отряда В.А. Серова особое внимание уделил краевед, младший советник юстиции Ф.А. Ишбулатов.

Т.А. Кожина для научной библиотеки архива подарила экземпляр книги, посвященной истории Адамовки, при написании которой использовались документы ГБУ «ЦДНИОО».

Выступающие не обошли вниманием и современное состояние учебников истории по данной проблематике. Г.П. Ким, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Оренбургского государственного университета, старший научный сотрудник  НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета,  рассказала о проблемах, возникающих при изучении этой темы у студентов и предложила возможные пути их решения.

По итогам работы Научного совета было принято решение. (ТЕКСТ РЕШЕНИЯ ПРИЛАГАЕТСЯ)

К.Ю. Попова,
секретарь Научного совета