Перечень методических публикаций архива:

Памятка по физико-химической и технической обработке архивных документов в государственном бюджетном учреждении «Центр документации новейшей истории Оренбургской области». – Оренбург, 2013. – 26 с. ((протокол ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области от 27.12.2013 № 13) (составитель Г.И. Хвостова, начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов).

Методические рекомендации по описанию фотодокументов в государственных и муниципальных архивах Оренбургской области. — Оренбург, 2012. - 40 с. (протокол ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области от 30.11.2012 № 14) (составитель Т.С. Семенова, начальник отдела комплектования, архивов организаций и делопроизводства)

Памятка по упорядочению документов по личному составу организаций, ликвидированных в ходе несостоятельности (банкротства). – оренбург, 2010. – 42 с. (протокол ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области от 29.12.2010 № 13) (составитель Н.В. Пронина, начальник отдела справочно-поисковых средств)

Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера в государственном учреждении «Центр документации новейшей истории Оренбургской области». - Оренбург, 2010. - 109 с. (протокол ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области от 29.12.2010. № 13) (автор Г.И. Хвостова, начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов).

Памятка по выявлению, учету, описанию, хранению и использованию особо ценных документов по фондам партийных, комсомольских и профсоюзных органов в государственном учреждении «Центр документации новейшей истории Оренбургской области». - Оренбург, 2009. - 28 с. (протокол ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области от 25.12.2009 № 16) (автор-составитель Е.В. Гольченко, главный хранитель фондов)

Памятка по организации учета документов Архивного Фонда Российской Федерации и других архивных документов в ГБУ «ЦДНИОО. - Оренбург, 2008. - 82 с. (протокол ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области от 29.12.2008 № 12/6) (автор-составитель Е.В. Гольченко, главный хранитель фондов)

Правила  работы  пользователей в читальном зале ГБУ «Центр документации новейшей истории Оренбургской области». – Оренбург, 2007. (автор-составитель И.В. Люкшина, начальник отдела использования и публикации документов).

Примерная номенклатура дел регионального отделения политической партии (движения). Методическое пособие. – Оренбург, 2007. - 25 с. (протокол ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области от 21.11.2007. № 10) (автор-составитель Г.М. Данилова, начальник отдела комплектования, архивов организаций и делопроизводства)

Методические рекомендации по исполнению запросов пользователей о награждении знаками отличия в труде. - Оренбург, 2005. - 25 с. (протокол ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области от 28.12.2006. № 12) (автор Г.И. Хвостова, начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учета документов ).

Памятка по исполнению запросов социально-правового характера по документам Центра документации новейшей истории Оренбургской области. - Оренбург, 1996. - 30 с. (автор Г.И. Хвостова, старший научный сотрудник)