График приема граждан в рамках общероссийского дня приема граждан 12.12.2017

Богаткина Екатерина Ивановна — директор

Гольченко Елена Викторовна — заместитель директора

Уважаемые пользователи читального зала!

Администрация ГБУ «ОГАСПИ» сообщает, что с 01 января 2018 года изменился порядок допуска посетителей к работе в читальном зале: заявление о работе в читальном зале и о получении копий архивных документов необходимо оформить через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.Для этого Вам необходимо осуществить:

1. Вход на сайт
  2. Вход в личный кабинет (при необходимости – регистрация)
  3. Далее пройти следующий путь:

Показать личные данные → каталог услуг → органы власти → региональные органы исполнительной власти → клик на Герб → территориальные органы → комитет по делам архивов → организация информационного обслуживания пользователей в читальных залах государственных архивов Оренбургской области → получить услугу → тип запроса (выбираете нужный) → являетесь заявителем → наименование ОГАСПИ → тип документа (паспорт) → вводите почтовый адрес (нажимаете сохранить) → форма предоставления информации → подать заявление.

Об участии архивистов в презентации книг Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева

Исполняющий обязанности директора ГБУ «ОГАСПИ» Е.И. Богаткина и начальник отдела публикации и научного использования документов ГБУ «ОГАСПИ» Д.Н. Дельмухамедова приняли участие в презентации книг Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, которая прошла в конференц-зале Оренбургской областной универсальной библиотеки им. Крупской 26 декабря 2017 г.

В ходе мероприятия были представлены новинки  Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, выпущенные в 2017 г.: книга В.Г. Семенова, В.П. Семеновой «Оренбургский неплюевский кадетский корпус», ставшая лауреатом Премии Московского Патриархата; автобиографическая книга оренбургского журналиста В.И. Никитина «Обратный ледоход»; фотоальбом известного оренбургского фотографа Юрия Баженова «Оренбургская глубинка»  и многие другие. Среди прочего была представлена переизданная книга Г.М. Десяткова «Легенды старого Оренбурга». По словам директора Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, президента оренбургского благотворительного фонда «Евразия» И.В. Храмова эта книга уже с первых дней поступления в продажу бьет все рекорды популярности. Для сотрудников Оренбургского государственного архива социально-политической истории этот факт особенно приятен, ведь на протяжении многих лет Глеб Михайлович являлся сотрудником нашего архива. В настоящее время идет работа по формированию личного фонда Г.М. Десяткова.

Начальник отдела публикации

и научного использования документов

Д.Н. Дельмухамедова

Участники презентации

Директор Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, президент оренбургского благотворительного фонда «Евразия» И.В. Храмов представляет переизданную книгу Г.М. Десяткова «Легенды старого Оренбурга»

Об участии архивистов в торжественной церемонии передачи культурных ценностей

Главный архивист отдела организации комплектования документами А.В. Бундина приняла участие в торжественной церемонии передачи культурных ценностей на постоянное хранение, прошедшей в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской. В областную библиотеку и Орский краеведческий музей переданы 5 предметов, являющихся культурными ценностями.

Фонд областной библиотеки пополнили четыре книги, признанные культурными ценностями: «Сокращенное изложение труда «Гарантии при передаче прав» [хадиса] как руководства на пути к истине» ученого правоведа XIV века Убейда Аллаха ибн Масуда ибн Махмуда ибн Ахмада аль-Махбуби (известного как Садр аль-Шариа); «Полное собрание сочинений Генриха Гейне» / под ред. П. Вейнберга. – Изд. 2-е. – СПб. : Изд. А.Ф. Маркса, 1944; «Справочник строителя» / под ред. В.В. Бургмана. –  М., 1944; «Часовник для исполнения богослужебных служб» (конец XIX века).

В мероприятии приняли участие представители Управления Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургской таможни, Оренбургской и Орской транспортных прокуратур, сотрудники библиотеки и музея.

Начальник отдела публикации

и научного использования документов

Д.Н. Дельмухамедова

Участники мероприятия

Книги и крест, переданные на хранение в Оренбургскую областную библиотеку им. Н.К. Крупской и Орский краеведческий музей

Новость от 26.12.2017

26 декабря 2017 года благодарственным письмом председателя Федерации профсоюзов Оренбуржья за плодотворное сотрудничество и личный вклад в проведение векового юбилея Федерации профсоюзов Оренбуржья, была награждена  и.о. директора ГБУ «ОГАСПИ» Е.И. Богаткина.