ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЦИИ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ
ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в заседании Научного совета государственного бюджетного учреждения «Центр документации новейшей истории Оренбургской области» по теме «Источниковая база по истории революции 1917 г. и гражданской войны в Оренбуржье: состояние, проблемы, перспективы», посвященного 95-летию Октябрьской революции и 90-летию окончания гражданской войны в России
Заседание Научного совета ГБУ «ЦДНИОО» состоится в последней декаде ноября 2012 г.

Проблемное поле заседания Научного Совета:

1. Источники по истории революции 1917 г. и гражданской войны: новое прочтение;
2. Социально-экономическое и политическое развитие губернии в годы революции 1917 г. и гражданской войны;
3. Оренбуржье в 1917 году: выбор альтернатив общественно-политического развития;
4. Политические партии и движения в Оренбуржье в период борьбы за власть (1917-1922 гг.);
5. Партизанская и подпольная борьба в годы революции 1917 г. и гражданской войны;
6. Оренбургское казачество в революции 1917 г. и гражданской войне;
7. Повстанческое движение на заключительном этапе гражданской войны;
8. Персоналии: роль отдельных личностей в революции 1917 г. и гражданской войне в Оренбуржье;
9. Культурная жизнь Оренбуржья в годы революции 1917 г. и гражданской войны;
10. Религиозные объединения и гражданская война;
11. Средства массовой информации губернии в годы революции 1917 г. и гражданской войны;
12. Освещение событий революции 1917 г. и гражданской войны на страницах современных учебников истории.

Порядок предоставления материалов:

Для участия в заседании Научного совета просим до 15 октября 2012 г. предоставить в оргкомитет анкету-заявку участника и тезисы доклада (объемом до 5 страниц) в электронном виде, соответствующие указанным ниже требованиям по e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Заседание Научного совета ГБУ «ЦДНИОО»
Сборник материалов заседания Научного совета на основе докладов участников будет опубликован по итогам работы совета.
Оргкомитет Научного совета оставляет за собой право отбора предоставленных докладов.

Анкета-заявка участника заседания Научного совета

1 Фамилия, имя, отчество
(полностью)
2 Полное название организации
3 Должность
4 Ученая степень, ученое звание
5 Тема доклада
6 Адрес для переписки
(с указанием индекса)
7 Контактные телефоны
8 e-mail
9 Техническое обеспечение доклада
10 Необходимость официального приглашения
11 Иные пожелания

Требования к оформлению тезисов доклада

· Тезисы докладов не должны превышать 5 страниц
· Параметры страницы: все поля – 20 мм, абзацный отступ – 1,25 см, без переносов, межстрочный интервал – 1.0, шрифт Times New Roman, кегль 14, выравнивание текста по ширине
· Текстовый редактор – MS Word 2003 (стандартное расширение для документа Word «doc» или «rtf»)
· Оформление сносок: сноски в тексте автоматические, нумеруются по ходу следования ссылок в тексте и размещаются в конце статьи в Примечаниях
· Тезисы доклада должны включать: 1) справа по краю, полужирным шрифтом - фамилия и инициалы автора(ов); 2) на следующей строке, также справа по краю, курсивом – полное название организации; 3) через одинарный интервал, по центру, полужирным шрифтом – название доклада, набранное заглавными буквами; 4) через одинарный интервал – основной текст доклада. Примечания приводятся в конце текста через одинарный интервал, по левому краю, полужирным шрифтом, курсивом.
При отклонении статей от вышеперечисленных требований, из-за несоответствия тематики, нарушения сроков и требований к оформлению, они не публикуются и не возвращаются.

Образец оформления тезисов доклада

Иванов И.И.

Оренбургский государственный педагогический университет

НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА

В ряде мест недовольство крестьян выливалось в угрозы активных действий – разграбить ссыппункты, взять хлеб силой, совершить насилие в отношении продработников[1]. Но дальше угроз дело не шло. В отдельных случаях источники просто констатировали «недовольство крестьян продразверсткой»[2].

Примечания:

[1] Лабузов В.А., Сафонов Д.А. Оренбургская деревня на завершающем этапе гражданской войны (1920 – 1921 гг.) – Оренбург: ОГПУ, 2002. – С. 18

[2] ЦДНИОО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 233. Л. 99.

Адрес оргкомитета и телефон для справок:
460024, Россия, г. Оренбург, ул. Маршала Г.К. Жукова, 38 – Государственное бюджетное учреждение «Центр документации новейшей истории Оренбургской области»
Тел.: 8 (3532) 77-03-84, 77-65-31, 8-912-840-72-69 (секретарь Научного совета – Попова Ксения Юрьевна)